Travesta - Online Dating für TV, TS und deren Liebhaber
 Info
 » Was ist Travesta?
 » Travesta bietet
 Ich
Nickname:
Passwort:
Login merken
Login ohne Cookies
Passwort vergessen?
Kostenlos anmelden!
 Zufalls Mitglieder
Gina_Maria
Gina_Maria (74)Transvestit

biancaalexa
biancaalexa Transvestit

owltv
owltv (54)Transvestit

Windelelisabeth
Windelelisabeth (56)Transvestit

 User online
 Travesta - Forum
Wähle Forum: 

  « vorheriges Thema | nächstes Thema »

Thema: Geschlecht auf DIVERS im Ausweiss ändern, nachweis nötig ?


<< Übersicht       Beitrag hinzufügenAntworten
« vorherige Seite       Seite 2 / 2   wechsle zu
Von Litxxxxxxxxxxxx
3 Beiträge bisher
re: Geschlecht auf DIVERS im Ausweiss ändern, nachweis nötig ?

der vorteil besteht darin dass jetzt, wo es ein offizielles und eintragbares geschlecht darstell endlich anträge eine erfolgswahrscheinlichkeit haben die auf die unterlassung bzw das verbot von geschlechtsZUWEISENDEN operationen abzielen. alleine 2016 wurden über 1600 GeschlechtsZUWEISENDE operationen an kindern unter 10 jahren vorgenommen nur damit sie klar männlich oder weiblich zu definieren sind. in einem wesentlich höheren prozent anteil als cis und ´´normalgebürtige´´ sind diese kinder im späteren verlauf ´´transs**uell´´ weil sich die eltern einfach für das falsche geschlecht entschieden haben was draus gemacht werden soll.

25.11.2021 um 15:43  Drucken  Diesem Beitrag direkt AntwortenAntworten
Von Zofxxxxxxxx
43 Beiträge bisher
re: Geschlecht auf DIVERS im Ausweiss ändern, nachweis nötig ?

Menschenrechte alle Menschen sind absolut das wichtichste underes Gegenwart. Danke!

25.11.2021 um 18:31  Drucken  Diesem Beitrag direkt AntwortenAntworten
Von Lisxxxxx
3 Beiträge bisher
re: Geschlecht auf DIVERS im Ausweiss ändern, nachweis nötig ?

@Little_Sofie_96 Den Personenstand kann man über das TSG auch auf divers ändern. Das hat der BGH festgestellt, als er den 45b für transidente geschlossen hat.

25.11.2021 um 19:22  Drucken  Diesem Beitrag direkt AntwortenAntworten
Von anuxxxxx
35 Beiträge bisher
re: Geschlecht auf DIVERS im Ausweiss ändern, nachweis nötig ?

Welchen Mehrwert hätte der Eintrag Divers eigentlich? Wäre der Eintrag provitabel oder sonst relevant. Im Personalausweis gibt es keinen Geschlechtereintrag. Das ist in Deutschland auch überflüssig, da bei jeglicher Identitätsfeststellung irrelevant, da zwischen Mann und Frau Gleichberechtig herrscht (Art. 3 Abs. 2 GG). Im Reisepass als international gültiges Dokument existiert der Eintrag, da er in einigen Ländern der Welt vermutlich zwingend erforderlich ist. Aber ob man in diese Länder mit dem Geschlechtseintrag Divers reisen möchte ist mitunter fraglich

25.11.2021 um 21:22  Drucken  Diesem Beitrag direkt AntwortenAntworten
« vorherige Seite       Seite 2 / 2   wechsle zu

>> Auf dieses Thema antworten <<

 Wähle Forum: 
<< Übersicht  |  Nach oben